推荐榜 短消息 big5 繁体中文 找回方式 手机版 广 广告招商 主页 VIP 手机版 VIP 界面风格 ? 帮助 我的 搜索 申请VIP
客服
打印

一道小学数学题,看看你能不能算对.

购买/设置 醒目高亮!点此感谢支持作者!本贴共获得感谢 X 6

一道小学数学题,看看你能不能算对.

一个人花8块钱买了一只鸡,9块钱卖掉了,然后他觉得不划算,花10块钱又买回来了, 11块钱卖给另外一个人,问他赚了多少钱? 据说这道题90%以上的人都会做错,你是不是其中一个? ..

点此感谢支持作者!本贴共获得感谢 X 6
TOP

不是2元钱吗,2次买卖都赚了1元啊。却是是小学生题目

TOP

没赔没赚 8买9卖赚一快 9卖10买又赔1块 11块又卖了。平了

TOP

赔了4块
因为他本来可以先用8块买2个
然后再用11块卖出去

TOP

肯定是没赚到钱了,如果这也算错真是太丢人了

TOP

赚了两块,不要被文字描述所诱惑,什么“觉得不划算”!
第一次买鸡花了8块,卖出9块,赚1块。
第二次买鸡花了10块,卖出11块,赚1块。
因此共赚2块。分成两部看,很简单。

或者这样算,两次买鸡的成本是:8+10=18     ,卖出是:9+11=20       ,利润是:20—18=2

2楼的兄弟答对了,后边几位都错了。
本帖最近评分记录
  • 好色秦羽 金币 +8 和我算的一样啊 2009-1-10 20:30

TOP

晕, LS除了2楼的几位
-8+9-10+11=2...应该是正确的

TOP

这题目要出错就出在重复计算那里。
4l的想法也有点意思。

TOP

没赔没赚 8买9卖赚一快 9卖10买又赔1块 11块又卖了。平了

TOP

一般玩股票的都知道  这题还是很有意思的 标准答案 我也不知道 是什么  好象是2

TOP



当前时区 GMT+8, 现在时间是 2025-6-24 18:26